27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! Всех, кто любит рюкзак и походы, рассветы в палатках и покорение неизвестных высот, необычные маршруты и яркие впечатления.

Туризм, турслёты, походы всегда были популярны среди учащихся Краснинской школы. Главными вдохновителями являлись такие заслуженные учителя, как Александр Григорьевич Кулешов, Василий Андреевич Валиков, Николай Павлович Николашин, Сергей Анатольевич Кретов, Виктор Александрович Коротеев. Постепенно туризм стал сходить на «нет». Кулешов закончил педагогическую деятельность и его, к сожалению, уже давно нет с нами Николашин и Валиков плодотворно занимались лыжами (Николай Павлович и продолжает заниматься), Кретов готовил чемпионов по волейболу и баскетболу (сейчас успешно возглавляет Краснинскую ДЮСШ).

В то же время, соревнования по туризму никто не отменял. Школа продолжала принимать в них участие, но дальше районных побед ничего не было.

В 2008 г. по инициативе заведующей районным отделом образования Зои Зайцевой, директора школы райцентра Елены Козеевой и учителей физической культуры Краснинской школы был вновь возрождён туристический кружок под названием «Школа Безопасности». Кружок возглавил Владимир Фокин.

Было приобретено новое оборудование (системы, карабины, верёвки и многое другое), и началась работа. Все желающие могут посещать его без возрастных и физических ограничений. Для всех находится работа: кто верёвки вяжет, кто с картой работает, кто плакаты рисует.

Тренировки проходят как в зале, так и на свежем воздухе.

Первые успехи не заставили себя ждать. В 2009 году команда вернулась с областного туристического слёта с почётным 3 местом (тогда это был большой успех), а в 2012 г. — на «Школе Безопасности» заняли 1 место.

На протяжении 11 лет (столько существует кружок) ребята успешно выступают на районных и областных соревнованиях, неоднократно занимали не только призовые места, но и становились победителями как в командном, так и личном зачётах (Ирина Белова, Владимир Лысаков, Дарья Волкова).

Деятельность кружка активно поддерживает директор школы Сергей Зотов. По его инициативе были закуплены новые палатки, туристические рюкзаки, спальники, современные карабины и другие приспособления. Благодаря чему в 2018 году Андрей Фокин успешно выступил на Всероссийских соревнованиях, где занял 2 место, уступив лишь спортсмену из Белгорода.

Большое внимание к работе кружка уделяет начальник отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС администрации района Валерий Чуприков, который организует учебно-тренировочные сборы перед соревнованиями.