В рамках Федерального проекта «Современная школа» в образовательном учреждении поселка Лески создан Центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), который обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

В минувший вторник состоялось открытие двух кабинетов, где будут проходить подобные занятия. В торжестве приняли участие заместитель главы района Сергей Волков, начальник отдела образования Александра Ханина, глава Яблоновского сельского поселения Сергей Савин, руководители общеобразовательных учреждений района.

Педагогический коллектив и учащиеся встретили гостей душевно: с песнями и хлебом-солью. Особое удивление вызвал учащийся пятого класса Георгий Гатауллин. Как же правдиво он сыграл роль робота, и костюм — то, что надо.

Потом заместитель главы района вместе с директором образовательного учреждения Ларисой Мазуровой при входе в классы перерезали красные ленточки.

Теперь кабинеты считаются официально открытыми. В них созданы рабочие зоны по предметам: технология (Сергей Мазуров), информатика (Сергей Гриднев), ОБЖ (Руслан Судаков).

Подробно об усовершенствованных технологиях рассказали и продемонстрировали наглядно учителя и их ученики. Современное оборудование впечатляет своими функциями и новинками. 10 ноутбуков-планшетов с лицензионными программами, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, 3D-принтер, интерактивный сенсорный комплекс, сочетающий в себе планшет и компьютер с двумя операционными системами — все это сделает уроки информатики для ребят незабываемыми. Они будут более углубленно и с интересом подходить к изучению предмета.

Практические занятия по ОБЖ с применением  набора имитаторов травм и нарушений, манекенов будут проходить плодотворнее. Тем самым, обладая необходимыми навыками оказания первой помощи при случившемся происшествии, дети смогут обезопасить и себя, и других.

Современными теперь будут и уроки технологии. Школьники очень рады, что смогут работать с клеевыми пистолетами, шуруповертами, дрелями и другими инструментами разных видов.

Заинтересованные ребята уже умело создают что-то свое из лего-конструктора для робототехники, играют в интеллектуальную игру на завидных шахматных столах с часами. В центре одного из кабинетов стоит мобильный стол для проектной деятельности, который состоит из нескольких мальбертов.

В кабинетах впечатляет не только оборудование, но и мебель — удобная, мягкая. Также здесь заменены двери, пол, потолок, электричество, выровнены стены и произведен современный дизайн. На одной из стен — огромный логотип «Точка роста».

— Мы счастливы, что благодаря этому проекту наши дети получат современные, полезные знания по предметам как технологической, информационной, так и гуманитарной направленности, — с радостью сказала директор школы Лариса Мазурова.

Педагогический коллектив, дети и их родители благодарны администрации района за оказание помощи в реализации такой нужной программы. К слову сказать, на приобретение мебели для центра из районного бюджета выделено 400 тысяч рублей, на ремонт помещений — 444 тысячи.