Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. День пожилого человека — это день бесконечно дорогих нам людей — наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости — качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения. Как дорог для пожилых людей их праздник, когда наших дедушек и бабушек везде чествуют и одаривают подарками!
В краснинском реабилитационном центре, приветствуются такие праздники. Поэтому, была проведена конкурсно – развлекательная программа «Нам года – не беда!» Воспитанники учреждения принимали у себя виновников этого праздника. Этой встрече были рады и ребята, которые приготовили свои поздравления, сотрудники, и старшее поколение нашего учреждения.
Тихо звучала песня «Как молоды мы были», рассаживались наши милые бабушки и дедушки, волновались дети.
Программу открыли своим выступлением воспитатель Елена Дорофеева и воспитанница Мария Минина, они прочитали нежные стихотворения о людях пожилых, но с сердцами молодых.
Ведущая попросили поделиться секретом своей молодости. Бабушки и дедушки искренне отвечали на вопросы. Все присутствующие узнали, что когда плохое настроение, наши бабушки и дедушки поют; если внезапно нагрянули гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми делами наших бабушек и дедушек являются вязание и работа на огороде; а главными качествами характера они назвали искренность, доброту, уважение. Совместно с детьми они угадывали сказки, песни, принимали участие в конкурсах и спортивных эстафетах «Хозяюшка», «Ромашка», «Машинки», «Шарик на чужую сторону».
На празднике было весело. Все остались довольны. Гостям мероприятия были вручены цветы и подарки.
Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.